2024年初级会计考试《经济法基础》真题加解析-5月20日上午场
2024年初级会计考试《经济法基础》科目总共有四类题型,其中单项选择题本类题共 23 小题,每小题 2 分,共 46 分。多项选择题本类题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分。判断题本类题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分。不定项选择题本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。以下是相关真题及解析:
【经济法基础考点】
支付结算
不定项:增值税、企业所得税、商业汇票背书行为
一、单选
1、张某以 140 万元的价格出售普通住宅一套,该住宅在3年前以 50万元购入,交易过程中支付相关税费等共计10万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。【题目来自互联网考生回忆】
A.0
B. 14.4
C. 16
D. 18
答案:C
解析:应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)x20%,本题中张某应缴纳的个人所得税为(140-50-10)x20%=16(万元)
2、王某自有一处平房,共 16 间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2023年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入 12 万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除 20%后的余值计税,则王某2023年应纳房产税额为()。【题目来自互联网考生回忆】
A.1.652 万元
B.0.816 万元
C.0.672 万元
D.1.632 万元
答案:D
解析:开餐馆的房产应纳房产税=20x(1-20%)x1.2%=0.192(万元);房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税出租房屋应纳房产税=1x12x12%=1.44(万元);合计应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)
3、根据关税法律制度的规定,对啊网对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。【题目来自互联网考生回忆】
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
答案:B
4、2023 年度,某小型企业财务资料显示会计利润为370万元,另有经税务机关核定的 2022年亏损为70万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2023年应纳税额为()万元。(企业所得税税率为 25%)【题目来自互联网考生回忆】
A.77.5
B.72.5
C.75
D.70
答案:C
5、根据关税法律制度的规定下列各项中,按复合税率征收关税的是()【题目来自互联网考生回忆】
A.啤酒
B.汽车
C.原油
D.摄像机
答案:D
解析:选项 AC 实行从量计征;选项B实行从价计征;
二、多项选择题
1、下列各项中, 适用5%的增值税征收率的有()。【题目来自互联网考生回忆】