2024年初级会计考试-《经济法基础》真题加解析-5月18日下午场
2024年初级会计考试《经济法基础》科目总共有四类题型,其中单项选择题本类题共 23 小题,每小题 2 分,共 46 分。多项选择题本类题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分。判断题本类题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分。不定项选择题本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。以下是相关真题及解析:
【经济法基础考点】
支付结算
不定项:增值税、企业所得税、商业汇票背书行为
一、单选
1.下列各项中,不征消费税的有()
A.高尔夫球
B.球杆
C.球帽
D.高尔夫车
【答案】C
【解析】包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。(不包括高尔夫鞋帽以及高尔夫车)
2.下列属于零售环节交消费税的有()
A. 钻石
B. 高档化妆品
C. 高档手表
D. 卷烟
【答案】A
【解析】金银铂钻节单环节征收
3.居民企业来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的税额超过抵免限额的部分可以在以后()个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
A. 5
B. 6
C. 8
D. 10
【答案】A
【解析】居民企业来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的税额超过抵免限额的部分可以在以后5 个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补
4.下列各项中哪个不征收车辆购置税()。
A. 摩托车
B. 汽车挂车
C. 电动自行车
D. 汽车
【答案】C
【解析】车辆购置税的征收范围包括:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150 毫升的摩托车。
5.办公楼实际占地面积 4000,该办公楼有三层。每层 3000 平米,城镇土地使用税每平米2 元,问该办公楼城镇土地税是()。
A.4000*2=8000 元
B.3000*2=6000 元
C.3000*2=18000 元
D.暂缺
【答案】A
【解析】办公楼城镇土地税=4000*2=8000 元
6.自 2011 年 10 月 1 日起初次就业的王某一直在甲公司工作,2023 年张某依法可享受的带薪年休假为()。
A. 5 天
B. 10 天
C. 15 天
D. 20 天
【答案】B
【解析】职工累计工作已满 1 年不满 10 年的,年休假 5 天已满 10 年不满20 年的,年休假10天已满20 年的,年休假 15 天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。本题中,王某累计工作年限已满 10 年不满 20 年带薪年假休假应为 10 天
7.甲服装公司(位于某县城)实际占地面积 30000 平方米,其中办公楼地500 平方米,厂房占地面积22000 平方米,厂区内铁路专用线、公路等占地 7500 平方米已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为 5 元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。
A. 30000x5=150000 元
B. (30000-7500)x5=112500 元
C.(30000-500)x5=147500 元
D.(30000-22000)x5=40000 元
【答案】A
8.《会计法》规定,()应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项
A.单位负责人
B.会计机构负责人
C.分管单位会计工作的副职领导
D.监事长
【答案】A
【解析】《会计法》规定,单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。
9.下列关于会计专业技术人员继续教育的表述,错误的是()。
A.国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织不具有会计专业资格但从事会计工作的人员有接受继续教育的义务
B.专业科包括会计专业技术人员从事会计工作应当掌握的财务会计、管理会计、财务管理、财税金融等相关专业知识
C.不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育
D. 会计专业技术人员参加继续教育的时间每年累计不少于 90 学时,其中,专业科目一般不少于总学时的 2/3
【答案】D
【解析】会计专业技术人员参加继续教育实行字分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分,其中,专业科目一般不少于总学分的三分之二
10.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的约定中,符合法律规定的是()
A.劳动合同期限 1 年,约定试用期为 3 个月
B.劳动合同期限 2 年约定试用期为 3 个月
C.劳动合同期限 2 个月,约定试用期为 10 天
D.劳动合同期限 3 年,约定试用期为 6 个月 23 天
【答案】D
【解析】劳动合同期限 3 个月以上(含本数,下同)不满 1 年的,试用期不得超过1 个月劳动合同期限1 年以上不满 3 年的,试用期不得超过 2 个月 3 年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过 6 个月。以完成一定 T 作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3 个月的,不得约定试用期
11.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计激费满()年的,可按月领取基本养老金。
A. 5
B. 10
C. 15
D. 12
【解析】参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计激费满15 年的,按月领取基本养老金。
12.根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可由出票人授权补记的是()。
A. 收款人名称
B. 付款行名称
C. 出票日期
D. 出票人账号
【答案】A
【解析】支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
13.根据支付结算法律制度的规定,下列说法中,正确的是()。
A. 背书附条件的,背书无效
B. 承兑未记载承兑日期的,承兑无效保证无效
C. 保证未记载被保证人的
D. 部分背书的,背书无效
【答案】D
【解析】选项 A 错误,背书附条件的,背书有效,但所附条件不具有票据上的效力选项B 错误;未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起 3 日内的最后一日为承兑日期。选项C 错误,保证人在票据或者粘单上未记载”被保称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人直播中兑的票据,出票人为被保证人。
14.下列各项中,属于妨碍税务机关追缴欠税行为的是()。
A. 欠缴应纳税款的纳税人,转移或者隐匿财产
B. 纳税人擅自销毁账演以不缴应纳税款
C. 纳税人在账演上多列支出以少缴应纳税款
D. 纳税人进行虚假的纳税申报以少缴应纳税款
【答案】A
【解析】选项 A 正确纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关缴税款的,属于欠税行为。选项 BCD 属于逃税行为。
15.根据个人所得税法律制度的规定,民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()
A. 财产租赁所得
B. .利息、股息、红利所得
C. 稿酬所得
D. 财产转让所得
【答案】C
【解析】综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得
16.甲煤矿为增值税一般纳税人.2023 年 7 月销售原煤取得不含增值税价款435 万元,其中包含从坑口到码头的运输费用 10 万元、随运输产生的装卸费用 5 万元,均取得增值税发票,已知资源税税率为2%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为()。
A. 87 万元
B. 9 万元
C. 8.9 万元
D. .8.4 万元
【答案】D
【解析】甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(435-10-5)x2%=8.4(万元)