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税务师《税法(Ⅱ)》考试历年真题及答案解析二

2024-06-17 14:37

单项选择题

21.下列关于小型微利企业享受企业所得税优惠政策征收管理的说法,正确的有( )。

A.小型微利企业所得税可以选择按月预缴或按季预缴税款

B.小型微利企业的从业人数不包括接受的劳务派遣用工

C.小型微利企业的年度应纳税所得额不超过 500 万

D.小型微利企业减按 20%的税率征收企业所得税

22.下列所得,可以减按 10%的税率征收企业所得税的是( )。

A.符合条件的小型微利企业取得的所得

B.在中国境内未设立机构场所的企业取得的来源于中国境外的所得

C.居民企业来自境外的所得

D.在中国境内设立机构场所的非居民企业,取得的境内所得与该机构场所没有实际联系 的所得

23.个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是( )。

A.生产经营与个人家庭生活难以分清的费用

B.被没收财物的损失

C.为业主购买的商业保险

D.支付给业主的工资

24.纳税人张某为个体工商户,年应纳税所得额为 150 万元(适用税率 35%,速算扣除数 65500),同时可以享受残疾人优惠政策减免税额 15000 元。该个体工商户可以减免的税额为( )元。

A.139450 B.137250 C.142250 D.189450

25.2021 年 12 月,某单位购置一批商品房销售给职工,王某以 100 万元的价格购买其中套,单位原购置价格为 112

万元。对上述业务处理正确的是( )。

A.陈某 12 月份应缴纳的个人所得税 11790 元

B.低价购房差价应与当月工资薪金合并计算缴纳个人所得税

C.低价购房差价应按股息红利所得缴纳个人所得税

D.王某 12 月份应缴纳个人所得税 200000 元

26.下列选项中,关于核定股权转让收入的情形正确的有( )。

A.将股权以低价转让给子女的,税务机关可以核定股权转让收入

B.被投资企业的土地使用权、房屋、知识产权等占企业总资产比例超过 30%的,主管移机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入

C.转让方无法提供或拒不摄供股权转让收入的有关资料,税务机关可以核定股权转让收入

D.12 个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关收入参照上一次股权转让时被投资企业资产评估报告核定股权转让收入

27.依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档( )。

A.金融资产转让金额过 5000 万元

B.无形资产所有权转让金额超过 10000 万元

C.有形资产所有权转让金额超过 10000 万元

D.无形资产所有权转让金额未超过 5000 万元

28.2022 年 10 月,A 公司成立,领取了税务登记证工商营业执照、土地使用证和房屋证各一件。记载资金的账簿注

明实收资本 150 万元、资本公积 30 万元。当月新启用其他(营业账簿印花税税率 0.25%o)账簿 3 本。公司上述业务应缴纳印花税( )元。

A.900

B.465

C.480

D.450

29.甲公司 2019 年以 3000 万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出 300 万元在新建一露天泳池,支出 200 万元

新增中央空调系统,拆除 100 万元的照明设施,再支付 200 重新安装了智能照明系统,会所于 2020 年底改建完毕并于 2021 年 1 月 1 日对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为 30%,2021 年该会所应缴纳房产税为( )万元。

A.25.2 B.28.56 C.30.24 D.27.72

30 下列关于居民住宅区内业主共有的经营性房产计税依据的表述中,正确的有( )

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税

B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,依照房产原值减除 10%至 30%后的值计征房产税

C.没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分的,一律按租金房产税

D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,暂免征收房产税

31.下列不能采取核定征收情形的是()。

A.企业依照国家有关规定应当设置,但未设置账簿的

B.专门从事股权(股票)投资业务的企业

C.企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账期仍不申报的

D.纳税人发生纳税义务;未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

32.下列关于创业投资企业和天使投资个人的说法错误的是( )。

A.合伙创投企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满 2 年的法人合伙人照投资额的 70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣

B.天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满 2 年的,可按照投资额 70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额;当期不足抵扣的,结转抵扣

C.天使投资个人投资多个初创科技型企业的,对其中办理注销清算的初创科技型企业使投资个人对其投资额的70%尚未抵扣完的,可自注销清算之日起 24 个月内抵扣天使投人转让其他初创科技型企业股权取得的应纳税所得额

D.创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度锁定整体核算两种方一年内不得变更

33.关于律师事务所从业人员个人所得税的计算方法表述正确的有( )。

A.律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用, 律师按当月分成收入扣除办理案件支出的费用后,余额单独计税

B.兼职律师从律师事务所取得工资薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴个人所得税时,以收入全额减除税 法规定的费用扣除标准确定适用税率,计算扣缴个人所得税

C.律师以个人名义再请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按工资、薪金所得项目负责代扣代缴个人 所得税业

D.律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费成其他酬金,应并人其从律师事务所取得的其他收入,按规定计算缴纳个人所得税

34.下列关于企业年金、职业年金个人所得税的征收管理,说法错误的是( )。

A.针对企业缴费部分,缴纳的年金在计人个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

B.针对企业缴费部分,不超过个人缴费工资计税基数的 4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

C.达到国家规定的退休年龄,领取年金按照年度综合所得税率表计算缴纳

D.年金基金投资运营收益分配计人个人账户时,个人暂不缴纳个人所得

35.2022 年 7 月,公民张某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 40 万元。假设该限售股原值无法确定。下列关于张某转让限售股缴纳个人所得税政策,说法正确的是( )。

A.对个人转让限售股取得的所得,应按转让收入全额征收个人所得税

B.适用 10%的比例税率征收个人所得税

C.张某转让限售股的应纳税所得额为 34 万元

D.张某转让限售股应缴纳个人所得税 6 万元

36.某运输公司于 2022 年 3 月购进客车 20 辆,购买当月即投入使用,并取得了购车发票缴纳了全年车船税。当年 8 月其中一辆因失事而报废,已取得公安机关出具的证明,并办理了退税。当地政府规定该型号客车的车船税年税额 为 1200 元/辆。该公司当年就上述车辆实际缴纳车船税( )元。

A.19500

B.19600

C.21600

D.21500

37.关于常设机构利润的确定,下列说法错误的是( )。

A.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润

B.分配法和核定法主要用于常设机构利润的计算

C.归属法和引力法主要用于常设机构利润范围的确定儿

D.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润

38.企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法正确的是( )。

A.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理

B.被合并企业亏损可以在合并企业结转弥补

C.合并企业按账面价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础D.被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继

39.根据耕地占用税的相关规定,下列表述错误的是( )。

A.纳税人占用耕地,应当在纳税人机构所在地或住所地申报纳税

B.纳税人未经批准占用耕地的,耕地占用税的纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定其实际占地的当日

C.纳税人未经批准将学校占用耕地转用于商业用途的,耕地占用税的纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定纳税人改变原占地用途的当日

D.纳税人经批准改变原占地用途,不再属于免征成者减征耕地占用税情形的,应自收到批准文件之日起 30 日内申报缴纳税款。

40、下列关于《中新协定》中“常设机构”的表述,不正确的是( )。

A.从事协定所列举的专门从事准备性、辅助性活动的机构,构成一股常设机构

B.安装工程连续达到规定时闻(通常为 6 个月)以上的,构成工程型常设机构

C.缔约国一方企业通过雇员或其他人员,在缔约国另一方为同一项目或者相关联项目提供劳务,达到规定时间 标准的,构成劳务型常设机构

D.当一个人(非独立代理人)在缔约国一方代表缔约国另一方的企业进行活动,有权以企业的名义签订合同并 经常行使这种权方,这个人为该企业进行的任何活动,应认为该企业在缔约国一方设有常设机构。

单选题答案及解析:

21.【答案】D

【解析】选项 A:小型微利企业所得税统一按季度预缴税款;选项 B:小型微利企业的从业人数包括接受的劳务派遣用工;选项 C:小型微利企业的年度应纳税所得额不超过 300 万。

22.【答案】D

【解析】选项 A:适用税率 20%;选项 B:无需缴纳企业所得税;选项 C:适用税率 25%。23.【答案】A

【解析】个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其 40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。个体工商户不得税前扣除的支出:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5) 赞助支出,是指个体工商户发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出;(6)用于个人和家庭的支出:(7) 与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

24.【答案】B

【解析】经营所得减半征收个人所得税政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-15000×1000 000/1500 000]×(1-50%)=137250(元)。

减免税额计算公式:(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过 100 万元部分的应纳税额一其他政策减免优惠×个

体工商户经营所得应纳税所得额不超过 100 万元部分一经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。

25.【答案】B

【解析】低于购置成本购买住房的差价,120000÷12=10 000(元),适用税率 10%,速算扣除数 210。应缴纳个人所得税=120 000×10%-210=11 790(元),单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以 12 个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数, 单独计算纳税。

26.【答案】B

【解析】选项 AC,符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形;选项 B:被投资企业的土地使用权、房屋、知识产权等占企业总资产比例超过 20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入;选项 D:6 个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业资产评估报告核定股权转让收入。

27.【答案】B

【解析】年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额超过 2 亿

元;(2)金融资产转让金额超过 1 亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过 1 亿元;(4)其他关联交易金额合计

超过 4 000 万元。

28.【答案】D

【解析】自 2022 年 7 月 1 日起,工商营业执照、土地使用证和房屋产权证不再属于印花税的征税范围;营业账薄计税依据为实收资本与资本公积两项的合计金额,其他账薄不再属于印花税征税范围。甲公司应缴纳印花税=(150+30)×10 000×0.025%=450(元)。

29.【答案】D

【解析】2021 年该会所应缴纳房产税=[3000+200+(200-100)]×(1-30%)×1.2%=27.72(万元)。

30.【答案】B

【解析】对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其自营的,依照房产原值减除 10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金计征。

31.【答案】B

【解析】持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业,一律适用查账征收方式计 征个人所得税。

32.【答案】C

【解析】天使投资个人投资多个初创科技型企业的,对其中办理注销清算的初创科技型企业,天使投资个人对其投资额的 70%尚未抵扣完的,可自注销清算之日起 36 个月内抵扣天使投资个人转让其他初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。

33.【答案】D

【解析】选项 A:作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师按当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并, 按“工资、薪金所得”计税项目计征个人所得税;选项 B:兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴个人所得税时,不再减除税法规定的费用扣除标准,以收入全额直接确定适用税率,计算扣缴人所得税;选项 C:律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税。

34.【答案】C

【解析】达到国家规定的退休年龄,年金按年领取的按照年度综合所得税率表计算缴纳;按季度领取的,平均分摊 到各月,按月领取额适用月度综合所得税率表。

35.【答案】C

【解析】对个人转让限售股取得的所得,按照财产转让所得项目适用 20%税率征收。以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。如果纳税人未能提供完整真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值和合理税费。张某转让限售股应缴纳个人所得税 40×(1-15%)×20%=6.8(万元)。

36.【答案】A

【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税 证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。该公司 当年实际缴纳车船税 20×1 200×10÷12-1200×5÷12=19500(元)

37.【答案】A

【解析】选项 A:分配法是按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得。38.【答案】A

【解析】选项 B:被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补;选项 C:合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础;选项 D:被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继,属于企业合并特殊性税务处理方法下的规定。

39.【答案】A

【解析】选项 A,纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税。40.【答案】A

【解析】选项 A,一般常设机构是指具有固定性、持续性和经营性的营业场所,但不包括从事协定所列举的专门从事准备性、辅助性活动的机构。

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