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税务师《税法(Ⅱ)》考试历年真题及答案解析一

2024-06-17 13:54

一、单项选择题(本题型共 40 小题,每小题 1.5 分,共 60 分。每小题只有一个正确答案,从每小题的备选答案中选出一个认为正确的答案。)

1.某公司 2021 年 5 月 15 日签订新建商品房销售合同,房产交付使用时间是 2022 年 5 月 31 日,2022 年 7 月 15 日该公司办理房屋权属证书。该商品房城镇土地使用税的纳税义务发生时间为( )。

A.2022 年 7 月 B.2021 年 6 月

C.2022 年 8 月 D.2022 年 6 月

2.企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是( )。

A.未指定用途的账户奖励

B.国家投资款

C.增值税出口退税款

D.增值税留抵退税款

3.对个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得,征收个人所得税的税目为( )。

A.财产转让所得

B..财产租赁所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

4.下列关于个人所得税纳税人和应纳税所得额的表述中,错误的是( )。

A.我国采用国际上常用的住所标准和居住时间标准,将纳税人划分为居民个人和非居民个人

B.个人所得税法所称在中国境内居住满 183 天,是指在一个纳税年度内,在中国境内累计居住满 183 天

C.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除

D.在境内、境外单位同时担任职务的个人,在境内停留的当天不足 24 小时的,不计算境内工作天数

5.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)超过一定比例,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税,这一比例是()。

A.0% B.85% C.90% D.95%

6.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。

A.占用菜地开发花圃

B.占用农用地建房

C.占用耕地建设农田水利设施

D.占用耕地开发茶园

7.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2022 年取得境内甲公司支付的特许权使用费 400 万元,取得租金 320

万元。2022 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

A.40

B.55

C.60

D.72

8.下列关于企业清算的企业所得税处理的表述,正确的是( )。

A.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,不确认资产转让所得或损失

B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费后的余额为清算所得

C.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按账面价值确定计税基础

9.林某 2022 年每月的收入为 25000 元,当年其上高中的独生子生病住院,治疗费用为 23 万元(相关票据保留完好),其中医保报销部分为 15 万元,夫妻之间约定,子女教育、大病医疗的专项扣除均由林某扣除,林某在所得税汇算清缴时应纳个人所得税( )。

A.18080 B.15000 C.15680 D.6400

10.下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是( )。

A.设备测试合同

B.专利申请转让合同

C.专有技术使用权转让书据

D.专利权转让书据

11.开征房产税的工矿区须经( )批准。

A.省级人民政府B.国家税务总局C.省级国税局 D.省级地税局

12.下列关于同期资料保管期限的说法中,正确的是( )

A.自税务机关要求准备完毕之日起保存 10 年

B.自税务机关要求准备完毕之日起保存 8 年

C.自税务机关要求准备完毕之日起保存 3 年

D.自税务机关要求准备完毕之日起保存 5 年

13.下列关于企业转让上市公司限售股有关企业所得税处理规定,表述错误的是( )。

A.企业转让上市公司限售股,不论限售股的所有权是否属于企业,均应作为纳税义务人依法缴纳企业所得税

B.企业转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

C.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费

D.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下 的,视同转让限售股,依法缴纳企业所得税

14.下列关于合伙企业所得税的征收管理,表述错误的是( )。

A.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

B.合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额

C.合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得按照合伙人协商决定的分配比例确定应 纳税所得额

D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以用合伙企业的亏损抵减其盈利

15.自然人李某 2021 年 3 月投资 A 公司 80 万元,支付相关税费 9 万元 2022 年 6 月终止对 A 公司投资经营,收回股权转让收入 100 万元,取得赔偿金 5 万元,李某应缴纳的个人所得税为()万元。

A.2.2

B.3.2

C.4.0

D.5.0

16.根据国际税收的相关规定,下列表述不正确的是( )。

A.国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础

B.国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系

C.受益原则是指纳税人以从政府公共支出中获得的利益大小为税收负担分配的标准

D.优先征税原则指在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税的一项原则

17.下列凭证中,免征印花税的是( )。

A.电厂与电厂之间签订的购售电合同

B.企业与银行之间签订的借款合同

C.投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金

D.企业与个人签订的租赁合同

18.下列关于房产税纳税义务人的表述里正确的是( )。

A.产权属国家所有的,由使用人纳税

B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

D.租典纠纷来解决的,由产权所有人纳税

19.某船运公司 2022 年初有旧机动船 5 艘,每净位 1500 吨;拥有拖船 4 艘,每艘发动机功率 3000 千瓦。2022 年 7月购置新机动船 6 艘,每净位 3000 吨,当月取得购买机动船的发票。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000 吨的,每 4 元;净吨位 2001~10 000 吨的,每吨 5 元。该公司 2022 年应缴纳的车税为( )元。

A.87000 B.95100 C.10500 D.123000

20.下列选项中,不符合契税减免税规定的是( )。

A.事业单位购置的用于科学研究的科研楼

B.某大学购买价值 600 万元的房产作校办工厂的经营性用房

C.承受的用于造林的荒山的使用权,并用于林业生产的

D.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

单项选择题

1.【答案】D

【解析】购置新建商品房,自房屋交付使用之次月(2022 年 6 月)缴纳城镇土地使用税。

2.【答案】A

【解析】选项 B:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理,不征收企业所得税;选项 C:企业出口货物所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或已交增值税税金,不并入利润征收企业所得税;选项 D:增值税留抵退税款,应冲抵相应的“进项税额”,不并入利润征收企业所得税。

3.【答案】A

【解析】对个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用 20%的比例税率征收个人所得税。

4.【答案】D

【解析】选项 D:在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足 24 小时的, 按照半天计算境内工作天数。

5.【答案】A

【解析】事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续开在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

6.【答案】B

【解析】占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设的,视同占用耕地,缴纳耕地占用税。

7.【答案】D

【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际减按 10%的税率。该境外公司在我国应缴纳企业所得税=400×10%+320×10%=72(万元)。8.【答案】C

【解析】选项 A:企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;选项 B:企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得;选项 D:被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。

9.【答案】C

【解析】在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15 000 元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80000 元限额内据实扣除。

本题中林某负担的医药费为 230 000-150000=80000(元),林某可扣除的大病医疗=80000-15000=65000(元),汇算

清缴时应缴纳个人所得税=(25 000×12-60 000-1 000×12-65 000)×20%一 16 920=15 680(元)。

10.【答案】B

【解析】选项 ACD:不适用技术合同;其中选项 CD:适用于“产权转移书据”。11.【答案】A

【解析】开征房产税的工矿区须经省级人民政府批准。

12.【答案】A

【解析】同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存 10 年。

13.【答案】D

【解析】选项 D,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股,无需纳税。

14.【答案】D

【解析】合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减 其盈利。

15.【答案】B

【解析】个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业成合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权移让收入、违约金、补偿金赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴的个人所得税。应的税所得额一个人取得的股权转让收入,违约金、补偿金赔偿金及以其他名目收回款项合计数一原实际出资额(投入额)及相关税费[(100 十 5)-(80+9)]×20%=3.2(万元)

16.【答案】D

【解析】选项 D,优先征税原则,是指在国际税收关系中,确定将某项课税客体划归来源国,由来源国优先行使征税权的一项原则;税收分享原则指在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税的一 项原则。

17.【答案】C

【解析】对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。

18.【答案】C

【解析】选项 A:产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;选项 B:产权出典的,由承典人纳税;选项 D:产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

19.【答案】B

【解析】拖船按照发动机功率每 1 千瓦折合净吨位 0.67 吨计算征收车船税;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。该公司 2022 年度应缴纳的车船税=(4×1500×5)+(5×3 000×0.67×4×50%)+(5×3 000×6×6/12)=95 100(元)

20.【答案】B

【解析】购买房产用于经营性用房的,不能免征契税。

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