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优路教育:2024 中级经济师《财政税收》章节真题速刷(三)

2024-10-01 00:00

在迈向2024年中级经济师考试的征途上,《财政税收》作为考试的一大专业方向,其复杂性和专业性不容忽视。对于每一位选择此方向的备考者来说,深入理解并掌握《财政税收》的相关知识,是通往成功之路上的一环。为了助力广大考生备考中经,优路教育为各位考生准备了2024 中级经济师《财政税收》章节真题速刷本文为大家带来《财政税收》的第三章 税收理论的真题速刷内容!

 

第三章 税收理论

 

1. 关于税收原则的说法,错误的是( )。

A.税收活动必须有利于资源配置。

B.一般情况下,税收应由本国全体公民共同负担。

C.亚当·斯密在《国富论》中第一次提出了税收原则

D.检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担最小化和额外收益最大化

E.经济原则是设计和实施税收制度的最重要的原则

【答案】CE

【解析】威廉·配第第一次提出了税收原则,亚当·斯密在《国富论》中提出了著名的税收四原则。税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则。

 

2. 下列关于税制结构的说法,正确的有( )。

A.以所得税为主体的税制结构模式具有一定的累退性

B.货物与劳务税具有一定的累进性

C.货物与劳务税征税复杂,征税成本较高

D.所得税税负不易转嫁,有利于实现税收的公平原则

【答案】D

【解析】所得税为主体的税制结构优势:

①税负不易转嫁,有利于税收公平,对收入再分配具有调节作用。

②税收收入弹性较高,具有自动稳定器功能。

局限性:

①抑制劳动者工作积极性和投资者的投资热情。

②计算和征管相对复杂,征税成本相对更高。

货物和劳务税为主体的税制结构优势:

①征税对象普遍;

②征管成本较小;

③税负容易转嫁。

局限性:

①与价格关系密切;

②具有一定的累退性。

 

3.李某工资薪金按照超额累进税率计算的应交个人税为 800 元,按照全额累进税率计算的个人所得税是 1000 元,速算扣除数为( )。

A.2000

B.2600

C.600

D.200

【答案】D

【解析】按照全额累进税率计算的个人所得税-按照超额累进税率计算的个人所得税=速算扣除数=1000-800=200 元。

 

4. 下列关于税收制度的构成要素的说法中错误的是( )。

A. 征税对象规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志

B. 征税对象可以从质和量两方面进行划分

C. 税率是税收制度中最活跃、最有力的因素

D.纳税人就是代扣代缴义务人

【答案】D

【解析】纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。

 

5. 减半征收属于( )。

A.税额式减免

B.税基式减免

C.违章处理

D.罚款

【答案】A

【解析】减免税的方式主要有税基式减免和税额式减免。

税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现减免税,比如起征点、免征额、项目扣除和跨期结转等;

税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税,比如全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。

 

6. 某企业 2021 年度销售收入额为 1000 万元,营业外收入为 100 万元,增值额为 200 万元,利润总额为 50 万元,缴纳增值税为 56 万元,该企业的增值税税负率为( )。

A.2.8%

B.5.6%

C.3.4%

D.2.6%

【答案】B

【解析】企业流转税负担率=实际缴纳的流转税税额/同期销售(营业)收入× 100%=56÷1000=5.6%。

 

7. 税负转嫁给最终消费者的是( )。

A.后转

B.前转

C.旁转

D.消转

【答案】B

【解析】本题考查税负转嫁的形式,分为前转、后转、消转。税收资本化。前转是纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。

 

8. 下列关于税收负担的说法中错误的是( )。A.经济发展水平高的国家,其税收负担相对较高

B.中央集权制的国家税收负担要高一些

C.当社会需求过旺时,应适当增加社会总体税负,以抑制需求的增长D.当国家实行紧缩性的财政政策时,税收负担会相对较轻

【答案】D

【解析】当国家实行紧缩性的财政政策时,会采取减少财政支出和增加税收的手段来增加和刺激社会总需求,所以税收负担会相对较重。

 

9. 某企业 2021 年度销售收入额为 1000 万元,投资收益为 300 万元,实现的利润总额为 300 万元,缴纳的企业所得税为 25 万元,该企业的企业所得税税收负担率为( )。

A.8.33%

B.2.5%

C.1.92%

D.30%

【答案】A

【解析】企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额÷同期实现利润总额×100%=25÷300×100%=8.33%。

 

10. 关于税收管辖权的说法,正确的是( )。

A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自本国境内的所得征税

B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税

C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税

D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权

【答案】C

【解析】居民管辖权是按照属人主义原则确立的税收管辖权,即一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力。地域管辖权是按照属地主义原则确立的税收管辖权,即一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。许多国家还认为收入来源地国家并不能独占征税权力,对于本国居民在他国取得的收入的征税权力并不想放弃,于是,在实行收入来源地管辖权的同时也实行居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行收入来源地管辖权和居民管辖权。产生国际重复征税的根本原因是两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠。故选项 C 正确。

 

11. 甲国某居民有来源于甲国所得 100 万元、乙国所得 200 万元、丙国所得 300 万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为 50%、40%、60%,在分国抵免下,甲国应对上述所得征收所得税( )万元。

A.20

B.60

C.70

D.100

【答案】C

【解析】在分国抵免法下,乙国的抵免限额 200×50%=100(万),在乙国缴纳税款 200×40%=80(万),则乙国所得还需要在甲国缴纳 20 万税款;同理:丙国的抵免限额 300×50%=150(万),在丙国缴纳税款 300×60%=180(万), 则丙国所得不需要在甲国再缴纳税款;而甲国所得应当缴纳税款 100×50%=50万。故甲国应对上述所得征收所得税 50+20=70 万元税款。

 

12. 已知甲国 A 企业某一纳税年度的总所得为 300 万元,其中源自甲国的所得为200 万元,源自乙国的所得为 100 万元。甲国所得税率为 40%,乙国所得税率为30%,且甲乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则 A 公司在该年度的应纳税额为( )万元。

A.30

B.80

C.110

D.130

【答案】C

【解析】本题考查免税法。A 公司在乙国缴纳所得税=100×30%=30(万元), 在甲国的应纳税所得额=300-100=200(万元),在甲国应纳所得税=200× 40%=80(万元),总税负=80+30=110(万元)。

 

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